Пресс-центр Министерства просвещения Российской Федерации

Пресс-центр Министерства просвещения Российской Федерации
  • Победителями всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стали 19 человек
    27 апреля 2024
    В Уфе наградили победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Участниками финала стали 233 школьника из 83 регионов России. Победителями олимпиады признаны 19 школьников, призерами – 91 участник.
  • Определены победители и призеры всероссийской олимпиады школьников по литературе
    27 апреля 2024
    В Казани завершилась всероссийская олимпиада школьников по литературе. В этом году в заключительном этапе принял участие 331 школьник из 88 регионов России. Победителями олимпиады стали 27 ребят, призерами – 126 участников.
  • Российские педагоги за рубежом расскажут иностранным школьникам о Великой Отечественной войне
    27 апреля 2024
    В период празднования Дня Победы российские педагоги – участники проекта «Российский учитель за рубежом» Минпросвещения России, преподаватели Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь и Ассоциации русских школ за рубежом расскажут иностранным школьникам об истории Великой Отечественной войны. Они проведут уроки, классные часы и внеклассные занятия с помощью интерактивной выставки «Победа – одна на всех», которую подготовил Центр международного сотрудничества Минпросвещения России совместно с учителями, преподающими на русском языке в зарубежных странах.
  • Названы имена победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников по географии
    27 апреля 2024
    В Воронеже завершилась всероссийская олимпиада школьников по географии. В этом году в заключительном этапе приняли участие 274 школьника из 79 регионов России. В Воронежском аграрном университете имени Петра I на торжественной церемонии закрытия олимпиады объявили имена 24 победителей и 105 призеров.
  • Региональный этап чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий объединил 180 тысяч ребят
    27 апреля 2024
    В России продолжаются мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На текущий момент более 180 тысяч человек приняли участие в региональных этапах Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий, что на 60 тысяч человек больше, чем в 2023 году.
  • В Ставрополе прошел Всероссийский семинар по вопросам организации деятельности казачьих кадетских корпусов
    27 апреля 2024
    В Ставрополе завершился Всероссийский семинар, посвященный работе казачьих кадетских корпусов и школ с казачьими классами. Мероприятие проводилось для руководителей и педагогов казачьих кадетских корпусов, представителей региональных исполнительных органов и общеобразовательных организаций, реализующих образовательные программы с учетом культурно-исторических традиций и ценностей российского казачества. В работе семинара приняли участие более 120 представителей федеральной и исполнительной власти, общественных объединений и педагогов из 31 региона России, в том числе из Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.
  • Открыт набор в управленческий кадровый резерв системы образования
    27 апреля 2024
    Минпросвещения России информирует о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования и обучения. Прием заявок продлится до 13 мая.
  • Московская область принимает заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по английскому языку
    27 апреля 2024
    С 27 апреля по 3 мая в Гимназии им. Е.М. Примакова проходит финал всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. В нем принимают участие 293 учащихся из 85 регионов России.
  • Сергей Кравцов представил программу второго Форума министров образования послам разных стран
    27 апреля 2024
    Министр просвещения РФ Сергей Кравцов встретился с главами дипломатических представительств стран Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Он рассказал им о достижениях российской системы образования и реализуемых международных проектах, а также представил программу второго Форума министров образования «Формируя будущее», который пройдет в Казани с 9 по 12 июня. Мероприятие состоялось в павильоне № 57 «Просвещение» на Международной выставке-форуме «Россия».
  • Победителями всероссийской олимпиады школьников по математике стали 19 ребят
    27 апреля 2024
    В Нижнем Новгороде назвали победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников по математике. Заключительный этап состязания проходил на базе инновационного образовательного центра «Школа 800» и Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина. В нем приняли участие 473 учащихся из 80 регионов страны. Победителями стали 19 человек, призерами – 184 школьника.